Филипп Сеги о Милен: Интервью биографа певицы

Модератор: Nora

Leon
Честь и Гордость Форума

Филипп Сеги о Милен: Интервью биографа певицы

Сообщение Leon » 02 окт 2008, 21:27

В 1991 г. выходит из печати вторая биография Милен, написанная талантливым журналистом Филиппом Сеги, проведшим с Милен ряд бесед (никому другому из биографов не посчастливилось интервьюировать Милен, так что Сеги был и остаётся самым привелегированным). На редкость проницательный и интеллигентный, автор смог во многом разгадать «феномен Фармер», создав очень точный и достаточно детальный портрет «доанаморфозной» Рыжей, сама Милен рассказала ему о себе очень многое. Книга Сеги выдержала несколько переизданий. Привожу ниже перевод содержательного интервью Филиппа Сеги для газеты Ici Paris, опубликованное 24 апреля 1991 г.

Со времён своего первого хита Maman a tort эта маленькая француженка, родившаяся в Монреале, идёт своей дорогой. Ныне её диски становятся «золотыми» или «бриллиантовыми».

«Я никогда не принимала своего тела. С детства, полагаю, я себя ненавидела…» Её рыжая шевелюра напоминает яркий цвет осенних растений, её большие глаза орехового цвета напоминают взгляд Бэмби, её бледный цвет лица напоминает о больших заснеженных пространствах Канады, страны, где она родилась. Волнующая Милен Фармер. Она обожает зеркала, этот нарциссист часами смотрится в зеркало (исключительно ради провокации), так как образ, который она представляет публике, должен быть идеальным, абсолютным. После долгого отсутствия Милен возвращается с новым альбомом L’Autre, синглом с него выпущен Desenchantee, её последний хит. Скрытная, застенчивая, загадочная, Милен соблазняет «этим меланхоличным очарованием, столь особенным, немного мрачным (могильным), таким, какое можно увидеть на многих античных изображениях», как пишет Филипп Сеги, журналист изданий Point de Vue и Images du monde, в замечательной биографии Mylene Farmer: Ainsi soit-elle, изданным Издательством Таландьер, где певица впервые раскрывается как никогда.
Мы попадаем в её вселенную, в которой сосуществуют многие парадоксы, смесь света и тьмы, мечты и реальности. Хрупкая, недоступная, интроверт, Милен множит свой образ, прямо как в ледовом дворце, в котором не понятно, что есть реальность…
Итак, что же мы обнаруживаем в книге Сеги? Прежде всего то, что Милен родилась 12 сентября 1961 г. в Монреале. Что она была жизнерадостным ребёнком «если бы не этот немного грустный взгляд, который никогда не покидал её», - убеждает автор книги.
Её отец был инженером, выпускником высшего училища Мостов и Шоссе. Он проживал в Канаде в связи с работой. О Канаде у неё остались воспоминания о кленовом сиропе, сугробах, своей первой школе, руководимой монахинями. Впоследствии её семья переехала во Францию. С этого момента её отношения с внешним миром изменились. Девочка восьми лет чувствовала себя вырванной из привычной обстановки: «Это было настоящим переломом, - признаётся она, - сильнейшим и неизгладимым шоком». Милен всегда в поиске себя. Она признаётся: «Очень рано, я постоянно была в поиске чего-то иного, других, ныне я очень хорошо чувствую людей, которые могут обидеть ребёнка. Проблема моей идентичности состоит в том, что я никогда не принимала своё тело, полагаю, я себя ненавидела».

Хрупкая и сильная.

Под своей рыжей шевелюрой Милен культивирует свою инаковость и амбивалентность. Образ полуангела-полудемона, когда она поёт Sans Contrefaçon, Ainsi sois-je, или Desenchantee, эту авторскую исповедь мы можем ныне слышать на всех радиостанциях. Так кто же она на самом деле? Ответ за автором книги…
«Проблема в случае с Милен состоит в том, что мы не можем дать ей какое-то определение, сказать, что она такая или иная. Я бы сказал, это персонаж, совмещающий различные грани. Она одновременно и хрупкая и сильная. Это человек чрезвычайно робкий, не умеющий притворяться, играть роли. Когда мы её видим на сцене, в обычной жизни, она не притворяется, не обманывает. Чтобы понять её, я часто следил за её жестами. Она часто разговаривает, опустив глаза, стеснительная и робкая. Она в своём собственном мире, в своих мечтах. Милен очень сдержанная женщина, интроверт. Перед своим концертом в Берси она сказала: «Все думают, что я отправляюсь на гильотину, я к этому готова» (речь идёт о злобной критике со стороны выродков от шоу-бизнеса, вовсю утверждавших в течение 1989 г., что Милен не справится с концертами, ибо у неё «совершенно нету голоса» - А.Л.) Это очень большой профессионал, настойчивый труженик. Её клипы предлагают чёткие образы и дают волю вдохновению. Это настоящий калейдоскоп, в котором каждая грань персонажа представлена не до конца. Вместе с Лораном Бутонна, её композитором-аранжировщиком-продюссером и режиссёром всех её клипов она хочет превзойти саму себя. Публика и медиа ждут её дисков, так что она хочет дать им максимум».
Маленькая канадка изменилась. Хрупкий образ, прячущийся в своём детстве, она выходит из своего кокона. В своих клипах, все сняты Лораном Бутона, она всё более и более раскрывается. «Я совершаю над собой насилие», - говорит она.
«Любовь для Милен находится в центре творчества, - говорит Филипп. Но когда она обращается к этому чувству, она решает всё. Она сама выбирает, она берёт больше, но сама не даёт большего. Здесь нет эгоизма! Однако одиночество, которое так давно довлеет над её миром, заставляет её идти на этот шаг осознанно. Милен ревностно охраняет свой личный мир. Она признаётся: «Я не хочу, чтобы мой личный сад стал общественным. Моя личная жизнь принадлежит мне и у меня нет никакого желания говорить о ней».
Она трогает людей своей загадкой: «Могу сказать лишь, что я всё раскрываю в своих песнях». Её клипы иллюстрируют её желания. «Я люблю эротизм, это очень красиво, но я говорю «нет» сексу, я его отвергаю. Я ярый и чувственный романтик».
«Любовь для Милен предполагает долгие чередования взглядов, жестов, недосказанности, отступлений и пауз, убеждает Филипп. Это прежде всего культ, нежели источник удовольствия. Это всё, что нужно сделать, когда объект любви выбран, с ним будут обращаться неповторимым способом, это как особая печать. Когда она на вас смотрит, вы чувствуете, что по-настоящему живёте. Милен в равной степени выразительна, когда говорит и когда слушает людей, выбранных ею». Она говорит лишь о тех вещах, что ей близки, иначе она молчит. Поэтому она не врёт».
Певица не принадлежит ни к одной из категорий. Она не поддаётся классификации. Объективно, это ничего не объясняет, однако так оно и есть. Милен, бунтовщица, провокаторша, распутница, умеет нравиться и не нравиться. Но, внимание, она вовсе не холодна, как пытаются изобразить некоторые.
«Это так, - подтверждает Филипп, - у неё прекрасное чувство юмора. Она улыбается всё чаще и чаще. Возможно, она становится более уравновешенной. Находясь с ней, часто ощущаешь, что всё может закончится. «Достаточно», - часто любит повторять Милен. Но это не так. Милен-распутница готовится к акту любви как к большому произведению её жизни. Помимо прочего, она мне сказала, что она не говорит о любви, используя термины счастья и радости, так как она в поиске идеала, которого не существует».
Похожая на лошадей, пускающихся в полный галоп, любящих головокружение и свободу, Милен создаёт свою вселенную…
«Это попросту цветущая женщина, женщина-ребёнок и больше чем просто женщина», - поэтично заключает её биограф.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Re: Филипп Сеги о Милен: Интервью биографа певицы

Сообщение Nightrider » 20 окт 2011, 19:51

Книга, конечно, неслабо поспособствовала укреплению имиджа Милен, как неземного создания и аццкого перфекциониста.
Нынче в перфекционизм верится слабо, а "Певица не принадлежит ни к одной из категорий. Она не поддаётся классификации" сейчас вообще...не катит.
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 20 окт 2011, 22:31

Когда-то давно книга была в жилу...ты не забывай,что когда она вышла,даже "Анаморфоза" ещё не произошло,не то что последних альбомов...кстати,он неплохо описал в первых строках "ацких фанатов"...каждому из которых кажется:"Я люблю её больше,я понимаю её лучше...".
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 20 окт 2011, 23:28

Да то понятно. Поэтому и интересно смотреть на неё из сейчас. Нынче-то никто так уже не напишет.
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 20 окт 2011, 23:39

Угу.Там,не то,что надежда на светлое творческое будущее присутствует...там отсутствуют какие-либо другие варианты продолжения истории...
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 23 окт 2011, 03:06

Да уж, нынче всё это феерическое кажется бутафорией. Даже как-то обидно бывает... я ж такая доверчивая!
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 23 окт 2011, 12:33

Ну, в тот период времени Милен действительно могла быть такой.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 23 окт 2011, 20:04

А то еще можно вспомнить Милен в MF Confidential...
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 23 окт 2011, 21:41

Вот при просмотре старенького видео задних мыслей не возникает, просто погружаешься в атмосферу. А от просмотра нынешнего (от клипцов особенно) "меня терзают смутные сомнения": а та ли эта самая певица? Впрочем... мы уже перемываем эту тему по какому кругу?
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 23 окт 2011, 22:30

elennow писал(а):а та ли эта самая певица? Впрочем... мы уже перемываем эту тему по какому кругу?

Надеюсь,когда-нибудь количество "перемываний" перерастёт в качество...что поделаешь,если последнее время эта тема для нас - самая актуальная(...было бы творчество - обсуждали бы его.Но приходится вновь и вновь вопрошать то ли:"Что произошло?",то ли:"Почему это происходит?",то ли:"За что ты так с нами?"...

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 23 окт 2011, 23:24

А ещё заметила, или скорее пришла к выводу...
Вспоминаю, что раньше некоторые журналисты, просто слушашатели описывали Милен, как корчущую из себя жертву, вечно плачущую, ноющую бедную-несчастную. Но это слишком поверхностный взгляд. Меня всегда эта жертва и привлекала, точнее это было мне так близко. Но разве эта бедная жертва? Я видела Милен-борца; как в отражении моих снов детства (да и по сегоднешний день мне это снится, только борец - это я) она боролась с внутренними демонами, внешними, с системой. Во всех старых клипах я видела борьбу. А сейчас... например, в клипе Degeneration Милен представляется не борцом, а победителем; все последующие клипы чересчур статичны по сравнению с ранними.
И если представить, что нынешнее творчество нам правдиво передает настроение или душевное состояние автора (правдиво в том случае, если на чаше весов душевный порыв перевешивает коммерческий ход), то может просто это желание прожить спокойную старость (а она не за горами у мадам), желание отдохнуть от беготни с мечом за душевную свободу, может, от того самого перфекционизма. Таковы мои догадки...

Надеюсь, я понятно передала словами настигнувшую меня вдруг мыслю!?!
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 23 окт 2011, 23:32

Elennow,но ведь клипы,это Лоран...

А в теперешних "видеошедеврищах"...нет,я не вижу её победителем...я вижу равнодушие...если она устала,она могла бы просто уйти...и не делать очевидной халтурищины и дешевизны...

Карлос Кастанеда.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 23 окт 2011, 23:54

elennow писал(а): А от просмотра нынешнего (от клипцов особенно) "меня терзают смутные сомнения": а та ли эта самая певица? Впрочем... мы уже перемываем эту тему по какому кругу?

Я думаю, круги придется нарезать, пока все это не кончится.

По-моему бегать от перфекционизма, ляпая все на скорую руку - это как-то неправильно или я ошибаюсь?
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 24 окт 2011, 00:18

elennow писал(а): Но разве эта бедная жертва? Я видела Милен-борца; как в отражении моих снов детства (да и по сегоднешний день мне это снится, только борец - это я) она боролась с внутренними демонами, внешними, с системой. Во всех старых клипах я видела борьбу. А сейчас... например, в клипе Degeneration Милен представляется не борцом, а победителем; все последующие клипы чересчур статичны по сравнению с ранними.

Победитель...не думаю. Что это за победа, когда оказывается, что идти некуда? Конечно, промзона не может стоять посреди снежной пустыни. Но так и клип не о побеге из работного дома.
Жертва, конечно, не бедная, но слишком спонтанно и неорганизованно действующая.
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 24 окт 2011, 00:31

Nightrider писал(а):По-моему бегать от перфекционизма, ляпая все на скорую руку - это как-то неправильно или я ошибаюсь?

Это как минимум...нелогично.Зачем бегать,если можно от него просто отказаться?..можно же творить что-то "доброе и светлое",и при этом простое...как клип Мюры с ёжиками))!

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 24 окт 2011, 00:56

Так и я не думаю, что Милен победительница. Но в том конкретном клипе мне показалось, что Милен идентифицировала себя именно так. А уж остальные клипы - да, равнодушие, бездействие, статика. Утрирую: сидя на нога на ногу в удобном креслице, попевает песенку... или прыгает на кроватке с бубенцами.
Так-то можно осуждать бесконечно, но никто не застрахован от падения в бездну собственных слабостей.

А про клипы хотела сначала приписать о том, что это если проследить развитие творчества Милен без участия Лорана. Милен же не под диктовку отплясывала, чай, союз у них был...
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 24 окт 2011, 01:23

Ещё одна интерпретация клипа Degeneration от меня:
Просыпается от векового сна бедная спящая красавица. Но она уже совсем не бедная - за то время сна сил поднакопилось немеренно. И вот взмахнула она волшебной палочкой и навела харакири на стражников, что в гробнице охраняли нашу красавицу. И посмотрела она на все эти суицидальные пляски и пошла в сад... петь зверькам и лешему колыбельную.

P.S. Извиняюсь за сленг, меня прёт чего-то.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 24 окт 2011, 02:32

Кстати, если все нынешние потуги Милен нелогичны и спонтанны, то стало быть это коммерция чистой воды.
А я ещё пытаюсь разглядеть отблески душевных терзаний в её нынешних песнях.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 24 окт 2011, 12:00

elennow писал(а):Ещё одна интерпретация клипа Degeneration от меня:
Просыпается от векового сна бедная спящая красавица. Но она уже совсем не бедная - за то время сна сил поднакопилось немеренно. И вот взмахнула она волшебной палочкой и навела харакири на стражников, что в гробнице охраняли нашу красавицу. И посмотрела она на все эти суицидальные пляски и пошла в сад... петь зверькам и лешему колыбельную.

P.S. Извиняюсь за сленг, меня прёт чего-то.

Клип Degeneration - какой-то недомысленный. Хотели создать что-то масштабное, а ничего дельного так и не придумали. Потом и клип надвое разбили...кстати, у людей, в принципе незнакомых с МФ, ассоциации с "пятым элементом" возникали сразу.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 24 окт 2011, 12:06

elennow писал(а):Кстати, если все нынешние потуги Милен нелогичны и спонтанны, то стало быть это коммерция чистой воды.
А я ещё пытаюсь разглядеть отблески душевных терзаний в её нынешних песнях.

Мы вообще тут как-то приходим к мысли, что последние 1- лет на творчество она потихоньку забивает...

Вернуться в «В личной жизни Милен»