Психотип Милен Фармер (в соционике)

Модератор: Nora

jumel
Честь и Гордость Форума

Психотип Милен Фармер (в соционике)

Сообщение jumel » 15 янв 2009, 01:34

К.Г. Юнг (куда же мне без него)) предложил разделение людей по ряду признаков на несколько категорий, эту идею подхватила теория называемая соционикой, цель которой - объяснить взаимодействие разных психотипов. Вобщем, меня эта теория заинтересовала, случайно обнаружил среди известных людей приведенных на сайте, МФ.
Вот что там в частности есть (по моему очень похоже на правду):

Гамлет, Наставник
Этико-интуитивный экстраверт
(рациональный)
ENFj
© Текст: И.Вайсбанд, "Рабочие материалы", 1986.
В описании использованы фрагменты из работ А.Аугустинавичюте.

Быть или не быть? Серьёзный, сосредоточенный на глобальных проблемах человек. Мир видит в драматических и даже трагических красках. Ждет всяческих неприятностей. Его лейтмотив – четыре ноты из Бетховена – тема судьбы. Личные проблемы склонен ставить и решать по большому счёту. Нередко стремится заодно облагодетельствовать человечество.

Романтик. Склонен к постоянным сомнениям и колебаниям. Иногда воспринимается окружающими как неуравновешенная, легковозбудимая личность. Например, его раздражают любые лишние движения, он видит мир и так слишком динамичным. Не любит проявлять инициативу. Чувства ставит выше разума.

Стратег. Умеет распределить свои силы во времени. Смело входит в ситуацию, если хорошо с ней познакомился, тщательно все подготовил. Выжидает, обкладывает ситуацию со всех сторон, страхуется от всех возможных неприятностей и после этого действует наверняка. К любой работе относится серьёзно, с большой ответственностью, стремится довести её до конца. Добиваться победы во что бы то ни стало; ему легче потерпеть поражение чем пойти на компромисс. В экстремальных ситуациях от его сверхосторожности не остается и следа.

Добро и зло. Никогда не сделает того, что считает злом, очень нетерпим ко злу в других. Однако этическую теорию себе создает сам, не считаясь с обычаями и авторитетами. Иногда его взгляды на проблемы добра и зла весьма своеобразны. В любом случае последовательно их придерживается и настойчиво защищает.

Внимательность к людям. Порой даже навязчив и требователен, сочувствует им, старается помочь в тяжелую минуту. Окружающим с ним нелегко: в нём нет легкости восприятия жизни. Чаще – хороший семьянин. Свои чувства к партнёру выражает не конкретной заботой о нем, а драматическими рассказами и предупреждениями об опасностях, которые могут на него навалится. Для его дуала (Максим Горький) это немаловажно – он не очень чувствует будущее. Гамлету можно позвонить ночью; на вопрос "Я тебя разбудил?" весело ответит "Да, разбудил!" (Достоевский, тоже весьма склонный к сочувствию, ответит тем не менее: "Нет, не разбудил" таким тоном, что вы поймете свою бестактность).

Быт – неэстетичен. Не любит заниматься бытовыми делами при свидетелях, вообще не может на людях работать. Если может – рассылает всех с поручениями. Очень боится, что его движения, поступки не эстетичны.

"Гордый". Имеет своеобразную, как бы высокомерную манеру держаться. Со стороны кажется, что он почему-то важничает, что-то изображает. Неплохой руководитель.

Ваш дуал (психологически дополняющий тип): Максим Горький/Инспектор (логико-сенсорный интроверт).

Там есть еще ряд описаний:
http://socioniko.net/ru/1.1.types/et.html

Желающие могут пройти тесты на этом сайте (рекомендую сразу несколько), получить свой ориентировочный психотип и сравнить свою совместимость с МФ. )
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
Leon
Честь и Гордость Форума

Re: Психотип Милен Фармер (в соционике)

Сообщение Leon » 15 янв 2009, 01:46

Милен слишком особая фигура, чтобы её было легко описать в рамках традиционных моделей. Опеределённые черты - да, в целом - нет. Вылитый Наполеон - в нём такая неповторимая адская смесь была, что просто диву даёшься. Потому и так выделялся на общем фоне (как и всякий по-настоящему выдающийся человек). Жюмель, надо искать не толькое общее, но и особое, особенно в людях столь не похожих на остальных. Скоро про синерголологический анализ МФ выложу+ её портрет.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 15 янв 2009, 01:48

Пардон, как это Милен - экстраверт... :ooi:
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 30 янв 2009, 19:57

Лажа все эти тесты. Вопросы ставятся так, чтобы подогнать человека под некий уже готовый "тип". Неудивительно, что Милен по такой системе оценок получается экстравертом. Хорошо ещё, что не негритянкой преклонных лет.
Better dead, than cool
Ugol Try
Честь и Гордость Форума

Сообщение Ugol Try » 30 янв 2009, 23:38

Leon писал(а):Пардон, как это Милен - экстраверт... :ooi:

Внизу написано - "логико-сенсорный интроверт", вверху - "Этико-интуитивный экстраверт". Так экстраверт или интроверт? О_о
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 31 янв 2009, 00:07

Внизу написано - "логико-сенсорный интроверт",
Это ее "дуал", т.е. наиболее подходящий тип партнера.
дуальность – отношения психологического дополнения. Соционика делит 16 типов на 8 дополняющих, или дуальных пар. Такие пары – наиболее устойчивы на близкой дистанции, т.е., например, в семье.

Тип личности (социотип) не меняется ни через день, ни через год. Психологический тип – нечто иное, чем воспитание человека, его культурный уровень, его профессия: это способ обмена информацией и действиями с окружающим миром. Каждый тип имеет не только сильные, но и слабые стороны – за совершенство в одном приходится платить несовершенством в другом. Иногда представители одного типа выглядят, как близнецы – хотя они даже не родственники. Вероятно, тип "запрограммирован" генетически.

УСТАНОВКА СОЗНАНИЯ ЭКСТРАВЕРТИРОВАННОГО ТИПА

Деятельность экстраверта, как правило, полностью направлена на объект и определяется этим объектом. В объекте он видит преобладающую ценность. Его жизненная энергия почти вся направлена в сторону объекта; именно поэтому одно из самых ярких его свойств, по выражению К. Г. Юнга,— «во всем себя растрачивать и распространяться»... Этим обусловлена и особая энергетическая «окраска» психики многих экстравертов: они производят впечатление активных, деятельных (иногда экспансивных) людей — их волевой импульс направлен вовне. В любом случае, экстравертированный тип имеет тенденцию к направленному взаимодействию с внешней средой. Как правило, он чувствует себя свободным в выборе внешних обстоятельств и, таким образом, может легко приспособить обстоятельства к себе. В частности, инициатива в знакомствах чаще принадлежит экстравертам.

УСТАНОВКА СОЗНАНИЯ ИНТРОВЕРТИРОВАННОГО ТИПА

Интровертированный тип отличается от экстравертированного тем, что ориентируется главным образом на свою оценку предмета или события, а не на объект как таковой. Поступки интроверта не зависят впрямую от внешних воздействий; они определяются в первую очередь его собственной внутренней установкой. Иногда это ошибочно расценивают как субъективизм и эгоизм. Но никогда не следует забывать, что всякое восприятие и познание обусловлено не только объективно, но и субъективно, мир существует не только сам по себе, но и таким, каким он нам кажется.

Поскольку интроверт воспринимает внешнюю ситуацию как заданную, он, на первых порах, не стремится изменить ее, а сам приспосабливается к ней. В частности, он, как правило, не любит проявлять инициативу в знакомстве с незнакомыми людьми, а ждёт, когда они сами это сделают.

Экстраверт – ориентирован на все, происходящее вне его, умеет изменить ситуацию, если она его не устраивает, легко вступает в контакты, как деловые, так и личные.

Интроверт – ориентирован на свои внутренние установки по тому или иному поводу, приспосабливается к ситуации, а не изменяет ее, затрудняется в налаживании контактов в незнакомой обстановке.

http://socioniko.net/ru/articles/filat-konspekt.html
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 31 янв 2009, 22:02

"Выберите более подходящий для себя набор" - и предлагается всего два, причём антагонистических, варианта, ни один из которых не подходит. Истина - в сочетании отдельных черт из обоих (и ещё добавлении черт, которые вообще этими тестами не рассматриваются). Да и как вообще по четырём или восьми ответам можно судить о человеке? Бред. Но люди молодцы, делают бабло на лохах :idea:
Better dead, than cool
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 31 янв 2009, 22:25

jumel писал(а):Внизу написано - "логико-сенсорный интроверт",
Это ее "дуал", т.е. наиболее подходящий тип партнера.
дуальность – отношения психологического дополнения. Соционика делит 16 типов на 8 дополняющих, или дуальных пар. Такие пары – наиболее устойчивы на близкой дистанции, т.е., например, в семье.

Тип личности (социотип) не меняется ни через день, ни через год. Психологический тип – нечто иное, чем воспитание человека, его культурный уровень, его профессия: это способ обмена информацией и действиями с окружающим миром. Каждый тип имеет не только сильные, но и слабые стороны – за совершенство в одном приходится платить несовершенством в другом. Иногда представители одного типа выглядят, как близнецы – хотя они даже не родственники. Вероятно, тип "запрограммирован" генетически.

Быть такого никак не может, иначе до сих пор люди бы по лесам с дубинами бегали, а Юнг никогда бы не написал своих трудов. Структурализм в знании важен, но в данном случае мы имеем дело с явно упрощённой моделью, даже слишком упрощённой я бы сказал, которая никак не работает в отношении тех самых людей, которые так выделяются на общем фоне. Своё мнение я уже сказал - Милен (как и все выдающиеся персоны) выделяется не типическим, а именно особенным, тем самым, что её так отличает от других. В ней очень много чего намешано, для таких надо создавать совершенно отдельный психотип. На сайте выбор многих персонажей, причисленных к психотипу, который ты приписываешь МФ, порой просто нелеп, особенно меня сразила персоналия Петра III :shock:

Вообще чесать под одну гребёнку личностей неординарных изначально непродуктивно. Нужно детальнейшим образом на основе конкретных источников составить их портрет (той же МФ), в предложенном психотипе совершенно выпали по сути важнейшие её черты, которые к ней так привлекают. Самое интересное состоит как раз в том, что МФ совмещает в себе противоположные начала (смешение разных типов). Та же интровертия совершенно очевидно, ещё с молодости у неё соседствует с очевидной экстравертивностью (отнюдь не только в творчестве, тому немало конкретных свидетельств). То, кстати, полностью подведил французский специалист синерголог.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 01 фев 2009, 01:20

Если уж говорить о "психотипе" - то для МФ это стопроцетно Ведьма прежде всего. Это её самая суть. Удивительное соединение противоположных начал.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 01 фев 2009, 01:37

Все люди разные, и разумеется приведенная мной характеристика, МФ не исчерпывает. На нас существенное воздействие оказывает окружающая реальность, к которой приходится приспосабливатья. Психотип - попытка классификации людей и процессов взаимодействия между ними. Это ведь не значит, что будет моделироваться "каждый чих". Кроме того, эти психотипы НИЧЕГО не говорят и НЕ ДОЛЖНЫ говорить о гениальности конкретного человека. Можно лишь говорить о том, что если человек выберет себе вид деятельности, в соответствии со своим псхиотипом, то его вероятно будет ждать успех. Например, можно свои кошмары выливать на близких людей, а можно их сублимировать в загадочный мир популярной певицы.
Так, еще один момент, ты всегда говоришь что модель не исчерпывает реальность, с этим никто и не спорит, я лишь считаю что любое исследование заключается не только в сборе фактов о прабабушках, но и составления некоторой модели и соотнесении последней с реальностью. Этот процесс мне показался интересным, поэтому была и тема создана.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 01 фев 2009, 01:59

jumel писал(а):Все люди разные, и разумеется приведенная мной характеристика, МФ не исчерпывает. На нас существенное воздействие оказывает окружающая реальность, к которой приходится приспосабливатья. Психотип - попытка классификации людей и процессов взаимодействия между ними. Это ведь не значит, что будет моделироваться "каждый чих". Кроме того, эти психотипы НИЧЕГО не говорят и НЕ ДОЛЖНЫ говорить о гениальности конкретного человека. Можно лишь говорить о том, что если человек выберет себе вид деятельности, в соответствии со своим псхиотипом, то его вероятно будет ждать успех. Например, можно свои кошмары выливать на близких людей, а можно их сублимировать в загадочный мир популярной певицы.

Хорошо, это - НЕ психотип Милен (моё мнение), есть черты, но не то. Хотя бы потому, что для нетипичных людей надо использовать нетипичные же психотипы. Наконец потому, что он не только не отражает "каждый чих", а не отражает самых важных, сущностных её черт. И говорю я подобное вовсе не вследствие желания подвергнуть сомнению саму методологию, ибо тоже изучаю человека и общество (во времени), и также занимаюсь различными типами моделирования сих явлений. Наиболее эффективно - просто составить её подробный морально-психологический портрет, это будет много интереснее.

jumel писал(а):Так, еще один момент, ты всегда говоришь что модель не исчерпывает реальность, с этим никто и не спорит, я лишь считаю что любое исследование заключается не только в сборе фактов о прабабушках, но и составления некоторой модели и соотнесении последней с реальностью. Этот процесс мне показался интересным, поэтому была и тема создана.

Так давай и соотнесём! ;-) А про тех же прабабушек - материал более чем интересен, ибо, если ты, конечно, не считаешь человека в качестве tabula rasa, это также ключ к её пониманию, смешение крови породистых дворян и патриархальных крестьян (в каком-то смысле две противоположности) - убойная смесь, смею тебя заверить. Генетика, между прочим. Интересен уже тот факт, что оба родных деда Милен 1884 г. р., т. е. в полном смысле люди 19 в. Это как раз мой период и, изучая Милен, я должен заметить, что в плане ряда черт она гораздо больше соответствует людям эпохи 19 в., чем нашим свременникам, оттого, кстати, так выделяется. Сама она - во многом чёрный романтик образца конца 18 - нач. 19 в., подвергшийся влиянию всевозможных новых интеллектуальных и культурных течений.

Что в личности Милен наиболее необычно и интересно - соединение противоположных начал, которое исторически, кстати, приписывали ведьмам. Мысли, мерзавки, путаются, ибо спать хочу... :cry:
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 01 фев 2009, 02:02

jumel писал(а):Этот процесс мне показался интересным, поэтому была и тема создана.

Вообще я обеими руками ЗА развитие этой темы, просто высказываю свои замечения, а развитие её может пойти в несколько иное, но всё равно интересное русло :Heppy:
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 01 фев 2009, 02:18

Leon писал(а): А про тех же прабабушек - материал более чем интересен, ибо, если ты, конечно, не считаешь человека в качестве tabula rasa, это также ключ к её пониманию, смешение крови породистых дворян и патриархальных крестьян (в каком-то смысле две противоположности) - убойная смесь, смею тебя заверить. Генетика, между прочим. Интересен уже тот факт, что оба родных деда Милен 1884 г. р., т. е. в полном смысле люди 19 в. Это как раз мой период и, изучая Милен, я должен заметить, что в плане ряда черт она гораздо больше соответствует людям эпохи 19 в., чем нашим свременникам, оттого, кстати, так выделяется. Сама она - во многом чёрный романтик образца конца 18 - нач. 19 в., подвергшийся влиянию всевозможных новых интеллектуальных и культурных течений.

Leon, я конечно понимаю, что иначе тебе, в силу профессии, сложно это воспринимать. Но согласись, что фр. дворяне вовсе не были сверхлюдьми, скорее это наиболее жестокая и развращенная часть общества была. Даже у МФ в клипах, да и в фильме о Жаке это показывается. Но наиболее забавно выставлены эти "рыцари" во фр. комедии "Пришельцы".)

Leon писал(а): Что в личности Милен наиболее необычно и интересно - соединение противоположных начал, которое исторически, кстати, приписывали ведьмам. Мысли, мерзавки, путаются, ибо спать хочу... :cry:

Наличие "противоречивых начал" свидетельствует лишь о дисбалансе психики, что наверное имеет место быть. У Юнга есть рассказ о мужике с дисбалансом, которому во сне приходил образ расколотой вазы из несоразмерных частей, которые он пытался соединить. Т.е. "дисбаланс" не выходит за рамки "теории", так сказать.
Обычные-же "противоречия" хорошо рассмотрены у Эриксона (ребенок-взрослый-родитель) или у Фрейда (Ид-Эго-Суперэго).
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 01 фев 2009, 02:29

jumel писал(а):
Leon писал(а): А про тех же прабабушек - материал более чем интересен, ибо, если ты, конечно, не считаешь человека в качестве tabula rasa, это также ключ к её пониманию, смешение крови породистых дворян и патриархальных крестьян (в каком-то смысле две противоположности) - убойная смесь, смею тебя заверить. Генетика, между прочим. Интересен уже тот факт, что оба родных деда Милен 1884 г. р., т. е. в полном смысле люди 19 в. Это как раз мой период и, изучая Милен, я должен заметить, что в плане ряда черт она гораздо больше соответствует людям эпохи 19 в., чем нашим свременникам, оттого, кстати, так выделяется. Сама она - во многом чёрный романтик образца конца 18 - нач. 19 в., подвергшийся влиянию всевозможных новых интеллектуальных и культурных течений.

Leon, я конечно понимаю, что иначе тебе, в силу профессии, сложно это воспринимать. Но согласись, что фр. дворяне вовсе не были сверхлюдьми, скорее это наиболее жестокая и развращенная часть общества была. Даже у МФ в клипах, да и в фильме о Жаке это показывается. Но наиболее забавно выставлены эти "рыцари" во фр. комедии "Пришельцы".)

Ничего подобного, что за нелепые клише :( А про профессию - я прекрасно понимаю о чём именно ты говоришь, поверь мне ;-) Приходилось читать работы, где используется именно такая методология, да и сам её, фактически, использую, просто в менее структурированном виде. У истории нет, собственно, вполне своей методологии.

Leon писал(а): Что в личности Милен наиболее необычно и интересно - соединение противоположных начал, которое исторически, кстати, приписывали ведьмам. Мысли, мерзавки, путаются, ибо спать хочу... :cry:

Наличие "противоречивых начал" свидетельствует лишь о дисбалансе психики, что наверное имеет место быть. У Юнга есть рассказ о мужике с дисбалансом, которому во сне приходил образ расколотой вазы из несоразмерных частей, которые он пытался соединить. Т.е. "дисбаланс" не выходит за рамки "теории", так сказать.
Обычные-же "противоречия" хорошо рассмотрены у Эриксона (ребенок-взрослый-родитель) или у Фрейда (Ид-Эго-Суперэго).[/quote]

ВОТ где копать надо.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 08 фев 2009, 23:30

Некоторые соционики относят ее к другому типу) ИЭИ, мне кажется это ей более подходит:
Женщина этого типа - воплощение общепринятых представлений о женственности. Она загадочная, неуловимая, переменчивая, эмоциональная, смешливая, пленительная. И еще она кажется столь трогательной, хрупкой и беззащитной, что любой мужчина тут же разворачивает плечи и сразу ощущает в себе непреодолимое желание ее защитить.
...
ЕСЕНКИ любят оформлять свои чувства в лирическую, романтическую форму. Например, романтически сжечь платок любимого человека, с которым кончились отношения - это в их стиле. Иногда она ведут себя по принципу "чем хуже, тем лучше", загоняя себя в тупики, а затем принимаясь рыдать и жаловаться другим на тяжелую судьбу. Любят рассказывать подружкам, как ужасно с ними обращаются другие. На самом деле, им просто не хватает впечатлений и сильных, ярких эмоций в этой скучной повседневной жизни. И именно с помощью эмоций они и пытаются ее украсить.
...
Она так заинтересованно слушает и так всех любит, что трудно остаться к этому равнодушным. Флиртует она творчески, проявляя невероятную находчивость и скорость. Не теряется ни при каких обстоятельствах. К тому же в ней есть виктимность, которая всегда очень импонирует мужчинам. Ведь это приятно - ощутить себя сильным и мужественным, подойти к ней, взять ее за руку и повести за собой. А особенно - показать себя сильным и смелым там, где ей будет страшно, где она может оказаться в опасности, помочь ей и поддержать ее, быть рядом с ней.

Вот наверное, что в Катрин привлекло д-ра Волли, о чем я уже говорил.) Вспомнилась фраза из Libertine: "Я такая хрупкая, возьмите меня за руку".)

http://www.terra-socionika.ru/desc08f.shtml
Вот галерея женщин с предположительно таким типом: http://info-esta.ru/book-gallery/INFOw/

ЗЫ
Мне кажется это описание более точно соответствует МФ, по крайней мере понятно почему она не стала актрисой, ведь даже здесь большинство предпочитает ее концерты - клипам. Важно ее личное обаяние, а не способность к перевоплощению, которой по-моему у нее никогда и не было. Кстати стихи она тоже пишет, что соответствует ее типу.

ЗЫЗЫ
Тип - это не законченная характеристика, скорее это "тенденция". Это не исчерпывает ее как личность. (пишу специально для Leon'a))
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 08 фев 2009, 23:55

Так, наверное меня опять щас будет нести, как Остапа.)
Есть такое понятие "маска" в соционике (или Персона у Юнга), когда человек пытается действовать по модели другого психотипа. В результате он может быть ошибочно идентифицирован по этой самой маске. Более того жизнь "под маской" вызывает дискомфорт и может привести к экзистенциальным противоречиям. Что ЕСТЬ в творчестве МФ, более того, там ОЧЕНЬ ЧАСТО присутствуют "двойники" Милен. Кстати в песенке "Алиса", КТО тот "депрессивный артист"? Может быть это и есть та самая маска, которую надевает МФ.)
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 09 фев 2009, 01:32

jumel писал(а):Некоторые соционики относят ее к другому типу) ИЭИ, мне кажется это ей более подходит:
...

Нехорошо, Jumel, зачем стёр про гамлетку? С своей стороны скажу на основе изучения обширнейшего фактического материала, интерпретации творчества и конечного реконструирования её портрета, что тип "гамлетка" соответсвует МФ, условно говоря, более чем на 80%, НО отсутствуют многие важнейшие же характеристики. ДА "есенка" - во многом подходит, но гораздо меньше гамлетки, опять же совершенно не вижу огромной внутренней силы, которая, совершенно очевидно, присутствует в МФ и совершенно разных начал. Да, МФ умеет быть очень хрупкой, но она одновременно бывает и крайне агрессивной, очень сильной и, что самое интересное, всё это проявляется у неё одновременно и совершенно естественно (мальчико-девочка-ребёнок-взрослая-любовница-мама).

Вот наверное, что в Катрин привлекло д-ра Волли, о чем я уже говорил.) Вспомнилась фраза из Libertine: "Я такая хрупкая, возьмите меня за руку".)

Об том я говорил, что он видит в ней ребёнка, хочет защитить. Об этом говорил и сам Дальгрен. В принципе именно это, в частности, так безумно привлекает в МФ, иной раз глянешь на неё - хрупкая девочка, бесконечно милая, небесно чистая и совершенно беззащитная, истинный Ангел (именно так её очень многие описывали из знакомых), просто разрыдаться хочется и кинуться ради неё на амбразуру. Интересное воспоминание прочитал одного из работников съёмочной группы о съёмках клипа Les Mots 2001 г., парень был поражен тем, как относились к Милен абсолютно все от помощников режиссёра до самого последнего осветителя - было видно, что все защищали её, оберегали как только могли, как настоящую Принцессу, на амбразуру ради неё готовы были кинуться, он сам подпал под сей всеобщий настрой и немало удивился. Таких показаний много, относятся к ней почти как к божеству. НО, повторюсь, в Милен же есть и огромная сила (мужская), агрессивность, которая также безумно привлекает, а в соединении как раз таки с небесной хрупкостью это производит совершенно ошеломляющий эффект. В этом отношении показательно её замечательное интервью 2008 г.

ЗЫ
Мне кажется это описание более точно соответствует МФ, по крайней мере понятно почему она не стала актрисой, ведь даже здесь большинство предпочитает ее концерты - клипам. Важно ее личное обаяние, а не способность к перевоплощению, которой по-моему у нее никогда и не было. Кстати стихи она тоже пишет, что соответствует ее типу.

Я уверен, что именно это описание ей гораздо менее подходит, а вот если их частями объединить - вот тогда картина получится много более точной.

В общем я лишний раз убеждаюсь, что МФ - это смешение разных психотипов.

Тип - это не законченная характеристика, скорее это "тенденция". Это не исчерпывает ее как личность. (пишу специально для Leon'a))

Jumel, я то хорошо понимаю. У меня глава в диссертации была посвящена реконструкции морально-психологических типов современников эпохи войны 1812 г. (россиян и иностранцев), как раз об том там писал :B Только термин "психотип", к сожалению, не ипользовал. В истории то чаще именуют несколько по-другому, привязывая и к социологии: "социально-психологический портрет" и т. д.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 09 фев 2009, 01:41

Млин! Так я и говорю о смешении этих психотипов!!! Только ИЭИ - ее базовый тип, а "гамлетка" - это "маска". Ты посмотри ее концерты и клипы (что я сейчас делал), там же видны эти перевоплощения "базовый тип"-маска.
Взять тот же CJM, там же ясно показана сама "процедура" этого перевоплощения. И даже ПОЧЕМУ невинная девочка превратилась в "ужасную королеву". Да ведь это встречается во многих ее клипах. Маска ей нужна для защиты. Я, признаюсь, раньше идентифицировал ее с маской, поэтому мне был непонятен ее АКЛ-концерт, теперь я понял что в этот период, она часто стала снимать маску ... и все.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 09 фев 2009, 01:50

jumel писал(а):Так, наверное меня опять щас будет нести, как Остапа.)
Есть такое понятие "маска" в соционике (или Персона у Юнга), когда человек пытается действовать по модели другого психотипа. В результате он может быть ошибочно идентифицирован по этой самой маске. Более того жизнь "под маской" вызывает дискомфорт и может привести к экзистенциальным противоречиям. Что ЕСТЬ в творчестве МФ, более того, там ОЧЕНЬ ЧАСТО присутствуют "двойники" Милен. Кстати в песенке "Алиса", КТО тот "депрессивный артист"? Может быть это и есть та самая маска, которую надевает МФ.)

Она постоянно говорила, что в ней как будто живут два разных человека, один тянет к свету, другой - ко тьме, что постоянно отражалось в её творчестве. Совершенно о том же говорят люди, хорошо её знавшие, в частности Джефф Дальгрен вспоминал: "Что меня восхитило в Милен и Лоране, так это скрытые тёмные лица обоих". Да эти противоречивые начала в Милен видны, мягко говоря, невооружённым глазом. В исследовании "Культ Милен Фармер" (2007) приведён интереснейший анализ поведения Милен во время телеинтервью 1984 - 2006 гг., сделанный специалистом синергологом, её вывод однозначен - "она ведёт себя так как будто в ней живут два разных человека", отмечена невероятная скованность и даже дикий страх в первых интервью, интровертия, подобные состояния прерывались неожиданными "выплесками", очень резкое изменение - с 1995 г. (граздо более уравновешенное и уверенное поведение), но симптомы те же - странная смесь детской неуверенности и силы. Детали всё никак не приведу, там она проводит и текстологический анализ речей Милен и делает любопытные выводы. Всё в полном с параллельными источниками.

Про Алис - "депрессивный артист" - в интервью Милен 1996 г. она предельно чётко сказала, что именно значит это образ: "Это тёмная сторона артиста... И я сказала ей, чтобы она ушла", в песне поётся (Милен говорит самой себе): "Депрессивная артистка... УЙДИ, УЙДИ!" (прямо изгнание демонов получается!), тогда же она много раз в интервью говорила, что избавилась от чего-то тёмного, что её так долго тяготило и стала гораздо менее одержимой смертью. Но, как она сама же отмечала ко времени Иннамораменто всё стало опять возвращаться, что и отразилось в её творчестве.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 09 фев 2009, 01:59

jumel писал(а): Важно ее личное обаяние, а не способность к перевоплощению, которой по-моему у нее никогда и не было.

Да, самое главное в ней - потрясающая ХАРИЗМА, на ней по сути всё держится. У человека либо она есть, либо - нет.

Вернуться в «В личной жизни Милен»