Кто из форумцев знает френч?

Модератор: Serg

SuperAleks
Честь и Гордость Форума

Re: Кто из форумцев знает френч?

Сообщение SuperAleks » 20 июн 2009, 20:01

а как звучит слово "Хоккей" по-французски?

Hockey - "окэ"; Le hockey - "Лё окэ"

Звук "э" произносится как например "Е" в русском слове "Кедр".
Изображение
PUMA_Ferrari
Завсегдатай

Сообщение PUMA_Ferrari » 22 июл 2009, 14:29

я французский в школе учила, с 5 по 11 класс... Помню в 5-м сначала так психовала, что меня не в английскую группу засунули) потом родители многих одноклассников к директору бегали, чтобы их детишек в английскую группу перевели, а мои родители не шелохнулись даже. В итоге осталось нас 7 человек французов, да ещё и преподаватель попался классный... Плюс большая заслуга Мадам в том, что у меня появился вполне живой интерес в французскому. В итоге общалась на нём свободно. К сожалению, сейчас практики очень мало, не с кем поговорить. Только вот тексты сижу перевожу по-тихому себе)) да и в универе 1,5 года был только английский (на моей специальности никакой другой язык не дают изучать), и тот уже кончился... а так не хватает родного bonjour, ca va?..
Последний раз редактировалось PUMA_Ferrari 10 авг 2009, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Не мёртво то, что в вечности пребудет. Со смертью времени и Смерть умрёт (с)пёрто
SережкА
Гроза Рунета

Сообщение SережкА » 22 июл 2009, 18:04

PUMA_Ferrari писал(а):потом родители многих одноклассников к директору бегали, чтобы их детишек в английскую группу перевели, а мои родители не шелохнулись даже. В итоге осталось нас 7 человек

Аналогичная ситуация и у меня была, только мне пришлось учить немецкий :evil:, а хотел английский.
Изображение
Juli8ange
Крутой форумец

Сообщение Juli8ange » 01 авг 2009, 08:03

Впервые с французским познакомилась у одноклассницы,в классе 7-8..точно не помню. Прочла пару абзацев на французском,ради интереса,и поразила свою однокашницу!))без акцента и ошибок,все четко..меня это саму впечатлило,но я не захотела его изучать. Лень-матушка))В 11классе купила словарь,толстенная книжка!но прочла его только на 1м курсе. Стала понимать и разбирать франц.речь,но..пошла путаница англ.и франц.((В универе вместо англ. Слов выдавала франц. Пришлось забыть про френч. И до сих пор не бралась за него. Но хочу начать все заново!
"Часть меня живет в постоянной меланхолии,другая часть любит смех и веселье"..
Drole-de-Vadim
Уже был!

Сообщение Drole-de-Vadim » 01 авг 2009, 21:26

Мечтаю выучить французский!
Но дальше установки Rosetta Stone у меня дело не пошло...
:(((
Dancer in the light

Сообщение Dancer in the light » 02 авг 2009, 14:45

Я нет, я английский учу всю жизнь. А пока пытаюсь собственными силами. Неизвестно, что из этого выйдет, но попытка не пытка.
Juli8ange
Крутой форумец

Сообщение Juli8ange » 02 авг 2009, 15:27

Верно:попытка не пытка!будем стараться и все получится!
"Часть меня живет в постоянной меланхолии,другая часть любит смех и веселье"..
la fille folle
Честь и Гордость Форума

Сообщение la fille folle » 04 авг 2009, 09:23

Всегда преклонялась перед людьми, знающими несколько языков, играющими на музыкальных инструментах (естественно, в совершенстве, т.к. кое-как могут многие) и пишущие потрясающие сочинения с ходу, без черновиков.
Я же, как дуб или полный ноль(к моему великому прискорбию). Уж самое слабое звено, так это точно!
"Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьётся моё своеволье."
М.Цветаева.
SuperAleks
Честь и Гордость Форума

Сообщение SuperAleks » 04 авг 2009, 14:55

la fille folle писал(а):Я же, как дуб или полный ноль(к моему великому прискорбию). Уж самое слабое звено, так это точно!

В каждом человеке есть какой-либо талант или предрасположенность к определённому виду деятельности, творчества. Но во-первых: не каждый способен раскрыть в себе эти врождённые навыки, не каждому везёт сделать это; во-вторых: не у всех хватает упорства настойчивости, целеустремлённости, уверенности в собственных силах и т.п. полезных личностных качеств, отвечающих за жизненный успех. А некоторые попросту ленятся - типа "жизнь моя уже устоялась - пусть всё будет как есть". Сам по себе талант немного стоит - нужно его развивать, активно прилогать необходимые усилия и тогда отдача не заставит себя долго ждать, а результаты труда вознаградят тебя сполна!

И в первую очередь лучшим помощником в этом служит уверенность в собственных силах, самоуважение к собственной персоне, вера в себя. Без этого даже самый талантливый от природы человек обречён на жалкое скитание по жизни ибо он так и не сможет сделать тот самый важный, первый шаг по пути к собственной самореализации.

Так, что тебе следует кардинально пересмотреть отношение к себе и перестать выражать негатив к собственной персоне, научиться проявлять самоуважение, научиться хвалить саму себя, пускай даже за что-то незначительное. Это позволит в будущем взобраться на куда более высокие рубежи жизненного успеха.
Изображение
la fille folle
Честь и Гордость Форума

Сообщение la fille folle » 10 авг 2009, 16:28

SuperAleks писал(а):тебе следует кардинально пересмотреть отношение к себе и перестать выражать негатив к собственной персоне, научиться проявлять самоуважение, научиться хвалить саму себя, пускай даже за что-то незначительное. Это позволит в будущем взобраться на куда более высокие рубежи жизненного успеха.

Это скорей не негатив, а констатация фактов и злобная самокритика.
Все наши комплексы идут из детства, а в детстве меня чаще ругали, чем хвалили(коммунистическое воспитание). И теперь, когда меня хвалят(случается же такое, бываю и я гвоздём программы), мне как-то даже неудобно, хотя и приятно. А чаще просто пропускаю эти излияния мимо ушей.
Не помню чьи это слова, но они мне очень помогают в жизни:
"За удачей наступает невезения черёд,
Не горюй, коль нет удачи, не ликуй, коль повезёт."
А французский язык я обожаю, поэтому никогда не брошу его учить. Жаль только, что всегда "тихо сам с собою" - у нас французский совсем не котируется. В школе ничему не научили, потом ходила на курсы, но преподаватель был больше зациклен на произношении, чем на знаниях непосредственно(сам знал язык в совершенстве) и ориентировался на отстающих, а отстающей была женщина, когда-то изучавшая английский. Прикольно было слышать французский с диким акцентом. В общем, только произношение он нам и дал. Хотя я в этом сильно не напрягалась(он сказал, что у меня речевой аппарат устроен как раз для французской речи, и часто вообще пропускал меня во время опроса по звуковому квадрату). Где он теперь не знаю, а курсы французского в городе есть только для начинающих, но мне это не интересно.
Кстати, у меня есть один талант - я умею худеть. Правда, если сильно этого захочу.
М.Цветаева.
PUMA_Ferrari
Завсегдатай

Сообщение PUMA_Ferrari » 10 авг 2009, 18:29

la fille folle писал(а):

Кстати, у меня есть один талант - я умею худеть. Правда, если сильно этого захочу.

научи =^_^=
Не мёртво то, что в вечности пребудет. Со смертью времени и Смерть умрёт (с)пёрто
la fille folle
Честь и Гордость Форума

Сообщение la fille folle » 11 авг 2009, 10:21

PUMA_Ferrari писал(а):научи =^_^=

Что есть проблемы?
М.Цветаева.
SuperAleks
Честь и Гордость Форума

Сообщение SuperAleks » 11 авг 2009, 13:02

la fille folle писала
Это скорей не негатив, а констатация фактов и злобная самокритика.

А РАЗВЕ ЭТО НЕ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ???!

В этом как раз и проблема: допустима лёгкая самокритика, возможно даже легкие самонаказания (типа, сегодня останусь без сладкого, или типа того...), но исключительно за ошибки или проступки, которые ты могла бы недопустить, например пошла экзамен сдавать, но не готовилась, и не сдала, как правило. Кто виноват?
Конечно ТЫ! вот это я понимаю - проступок, и за него не грех самой себе по заднице надавать, в следующий раз думать будешь!

А выражение к собственной персоне "злобной самокритики", по-поводу того, что ты не достигла в жизни каких-то "воздушных замков" - полнейшая чушь! Делая это, ты и не достигнешь ничего, всю жизнь будешь себя только корить и бичевать за бесцельно прожитые годы. Есть замечательная фраза: "Жизнь такова, какой мы её представляем".
Главное, я уже говорил - не теряй веру в себя! И
работай над собой, тогда достигнешь то, к чему стремишься!

В общем, только произношение он нам и дал. Хотя я в этом сильно не напрягалась(он сказал, что у меня речевой аппарат устроен как раз для французской речи, и часто вообще пропускал меня во время опроса по звуковому квадрату).

Ты хоть уже сможешь песню Милеши прочесть/напеть правильно! Уже что-то. :-D
Я тоже пробую учить, но проблема в отсутствии хороших пособий по языку, особенно по произношению. Пытаюсь проговаривать - как то грубо получается пока. У Французов речь льётся, как песнь, красотища, а не язык!

Лучше вообще не толстеть, чтоб потом не худеть!
Сила воли для отказа себе в любимой еде это хорошее качество. Моя сестра вон в зеркало всё смотриться - "ой, тут лишнее что-то, ой тут кусок выпирает...". Пересидела уже на 20 диетах наверное, то по Баскову, то по Долиной, то диета манекенщиц...Короче, какая бы диета не была - результат один - сидит на ней не больше трёх дней, потом срывается!
Да фигура у неё хорошая в принципе, может там самую малость сбросить и сё. Наверное, ей нравится сам процесс!
Изображение
la fille folle
Честь и Гордость Форума

Сообщение la fille folle » 12 авг 2009, 01:11

[quote="SuperAleks"]Ты хоть уже сможешь песню Милеши прочесть/напеть правильно! Уже что-то. :-D
Я тоже пробую учить, но проблема в отсутствии хороших пособий по языку, особенно по произношению. Пытаюсь проговаривать - как то грубо получается пока. У Французов речь льётся, как песнь, красотища, а не язык!

Прочесть и напеть могу, это точно. На концерте так орала, особенно "Desenchantee", что на меня, как на больную некоторые рядом стоящие оглядывались.
А французский язык, действительно, красотища!
Милен во время концерта с залом больше на английском общалась(во всяком случае мне так показалось), а мне так нравится её французский, у неё такое мягкое, нежное произношение, так приятно слушать её речь, и главное, всё понятно, что она говорит.

А все диеты - фигня!
М.Цветаева.
SuperAleks
Честь и Гордость Форума

Сообщение SuperAleks » 12 авг 2009, 20:14

la fille folle писал(а): а мне так нравится её французский, у неё такое мягкое, нежное произношение, так приятно слушать её речь, и главное, всё понятно, что она говорит.

О, ДА!!!! -ilovemylene-

Особенно записи интервью, или её фразы во время концертов! ОБОЖАЮ!!!!
Изображение
la fille folle
Честь и Гордость Форума

Сообщение la fille folle » 13 авг 2009, 12:01

SuperAleks писал(а):
la fille folle писал(а): а мне так нравится её французский, у неё такое мягкое, нежное произношение, так приятно слушать её речь, и главное, всё понятно, что она говорит.

О, ДА!!!! -ilovemylene-

Особенно записи интервью, или её фразы во время концертов! ОБОЖАЮ!!!!

Не то слово!!!
М.Цветаева.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 13 авг 2009, 14:12

SuperAleks писал(а):
la fille folle писал(а):Я же, как дуб или полный ноль(к моему великому прискорбию). Уж самое слабое звено, так это точно!

В каждом человеке есть какой-либо талант или предрасположенность к определённому виду деятельности, творчества. Но во-первых: не каждый способен раскрыть в себе эти врождённые навыки, не каждому везёт сделать это; во-вторых: не у всех хватает упорства настойчивости, целеустремлённости, уверенности в собственных силах и т.п. полезных личностных качеств, отвечающих за жизненный успех. А некоторые попросту ленятся - типа "жизнь моя уже устоялась - пусть всё будет как есть". Сам по себе талант немного стоит - нужно его развивать, активно прилогать необходимые усилия и тогда отдача не заставит себя долго ждать, а результаты труда вознаградят тебя сполна!

И в первую очередь лучшим помощником в этом служит уверенность в собственных силах, самоуважение к собственной персоне, вера в себя. Без этого даже самый талантливый от природы человек обречён на жалкое скитание по жизни ибо он так и не сможет сделать тот самый важный, первый шаг по пути к собственной самореализации.

Так, что тебе следует кардинально пересмотреть отношение к себе и перестать выражать негатив к собственной персоне, научиться проявлять самоуважение, научиться хвалить саму себя, пускай даже за что-то незначительное. Это позволит в будущем взобраться на куда более высокие рубежи жизненного успеха.

Именно. А помочь определить собственный потенциал и предрасположенность помогает как раз-таки психотип.
SережкА
Гроза Рунета

Сообщение SережкА » 14 авг 2009, 01:21

la fille folle писал(а):На концерте так орала, особенно "Desenchantee", что на меня, как на больную некоторые рядом стоящие оглядывались.

Ну и правильно, выход эмоциям всегда должен быть, особенно если они положительные :-)
Не то что я - почти все при себе всегда держу, тяжело себя заставить "терять голову" вокруг большой публики, немного стесняюсь. :oops:
Изображение
la fille folle
Честь и Гордость Форума

Сообщение la fille folle » 14 авг 2009, 14:55

SережкА писал(а):Не то что я - почти все при себе всегда держу, тяжело себя заставить "терять голову" вокруг большой публики, немного стесняюсь. :oops:

А я люблю подикнуть, попридурять, и окружающая публика меня не волнует. Всё, естественно, в разумных пределах.
А не оторваться по-полной на таком грандиозном концерте - это просто издевательство над собой!
Всё, на следующем концерте Милен, скачем и кричим вместе!(Защиту от окружающих гарантирую-))).)
М.Цветаева.
SuperAleks
Честь и Гордость Форума

Сообщение SuperAleks » 16 авг 2009, 14:04

Главное - не перекричите саму Mylene!
:D
Изображение

Вернуться в «Французский язык»