Джулия Кэмерон

Модератор: Serg

Либертина
Гроза Рунета
Контактная информация:

Джулия Кэмерон

Сообщение Либертина » 16 июн 2010, 19:17

Американская писательница и сценаристка, интересный и светлый человек для многих известна еще и как автор двух необычных книг - практикумов по творческому возрождению: "Путь художника" и "Золотая жила".
Меня с ее работами познакомила подруга, я полистала книгу и с удивлением обнаружила там свои собственные мысли! Ведь подлинная сущность жизни заключается именно в творчестве - с рождения человек стремится преобразовывать окружающую действительность, и это приносит ему неописуемую радость. Творческая искра есть в каждом, созидательная природа первична. Но сколько людей закапывает свой талант в землю, боясь применить его, или, более того - сомневаясь в его наличии! Т.н. "люди не творческие", по-моему, те, которые вовремя не получили улыбки одобрения или слов поддержки. Или те, кто устремил силы на навязанные им людьми ограниченными т.н. "настоящие" ценности, - карьеру, уважение и т.п. Каждого такого человека подсознательно гложет что-то, чего он не может до конца осознать. Какое-то ощущение, что чего-то в жизни не достает и странное беспричинное недовольство. Они до поры и сами не знают, что оказались в творческом тупике. Джулия помогает таким людям выйти из этого тупика.
У меня на тот момент было как раз такое состояние - я ощущала, что из-за работы повисают в ожидании мои личные планы, касающиеся хобби и увлечений, и это сильно угнетало. Очень вовремя подвернулся "Путь художника", и могу сказать, что наработки Кэмерон действительно очень ценны - она пишет об элементарных вещах, о том, что по-настоящему истинно. Работа по книге проста, увлекательна, и, действительно эффективна - после двухлетнего перерыва я снова пишу стихи, чувствую, что у меня расширился взгляд, появился интерес к тому, о чем я и не помышляла, вощзникла вера в свои силы в том, что я считала недостижимым, а еще ощущаю позитивные изменения в своем образе жизни в целом.
Последний раз редактировалось Либертина 16 июн 2010, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
SERIAL LOVER KILLER!!!
Либертина
Гроза Рунета
Контактная информация:

Re: Джулия Кэмерон

Сообщение Либертина » 16 июн 2010, 19:18

Так же хочу поделиться цитатами из "Пути художника":
«Многие из нас хотели бы быть более творческими личностями. И многие в душе считают себя именно такими, просто не знают, как реализоваться. Наши мечты ускользают от нас, жизни кажутся какими-то тусклыми. Часто мы вынашиваем ценные идеи, но осуществить их не способны. Иногда у нас есть устремления, которым очень хочется следовать, – научиться играть на фортепьяно, рисовать, брать уроки актерского мастерства или писать. Иногда желания более расплывчаты. Мы тянемся к чему-то, что можно назвать творческой жизнью, распространяя это понятие на работу, отношения с детьми, супругами, друзьями.
И пусть средств для мгновенного и безболезненного превращения в творческую личность не существует, творческое возрождение (или развитие) – уловимый глазом духовный процесс, которому можно учиться. »

«Неважно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь в жизни, неважно, является ли искусство вашей профессией, хобби или мечтой, – важно, что никогда не поздно заняться творчеством, и это не будет с вашей стороны проявлением эгоизма, тщеславия или глупости. Один мой пятидесятилетний ученик, который "всегда хотел писать", использовал мою методику и стал получать премии за свои пьесы. Еще один, судья, воспользовался рекомендациями для осуществления мечты всей его жизни – стать скульптором. Конечно, не все после окончания курса делают творчество своим основным занятием. Но даже профессионалы отмечают, что становятся за время нашей учебы в большей степени людьми, а уж потом – творческими людьми.»

«Одна из самых важных творческих потребностей – потребность в поддержке. К сожалению, получить ее не так просто. В идеале нас должна поддерживать прежде всего семья, а затем постепенно расширяющийся круг друзей, учителей и доброжелателей. Тех, кто лишь начинает пробовать себя в искусстве, нужно поощрять не только за успехи и достижения, но и за пробы и усилия. Большинство художников, увы, не получили этой ранней поддержки. Из-за этого они подчас и не догадываются, что способны творить. »

«Между тем осудить первые опыты – это творческое оскорбление. Случается по-разному: работу новичка сравнивают с шедеврами мастеров, преждевременно подвергают критике, показывая друзьям, склонным к таким строгим разборам. Короче, начинающие художники часто ведут себя как заправские мазохисты. Мазохизм для них становится даже своего рода искусством, доведенным до совершенства за годы самобичевания; эта привычка будто дубинка, которой достаточно, чтобы загнать художника обратно в тень.»

«Не забывайте, что ваш внутренний художник – ребенок. Отыщите и защищайте его. Позвольте себе творить, учитесь этому. Примерно так учатся ходить. Творческий ребенок должен сначала начать ползать. Затем последуют первые шаги и первые падения – первые нескладные рисунки, фильмы, которые будут похожи на семейные любительские съемки, первые стихи, которыми стыдно даже подписать открытку. Обычно художник-тень, который хотел бы восстановить свое творческое начало, использует эти первые попытки, чтобы убедить себя, что продолжать дальше не стоит.»

Сайт на английском языке:
http://theartistsway.com/
Российский форум:
http://path.v8482.ru/

В целом интересно ваше мнение)))))
А вы бы обратились за помощью к такой книге?
SERIAL LOVER KILLER!!!
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Re: Джулия Кэмерон

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 25 июн 2010, 20:47

Либертина!...т.к.,"творчески-повёрнутая" здесь только я,наверное,стоит мне немного откомментировать то,что ты написала)..

Либертина писал(а):Ведь подлинная сущность жизни заключается именно в творчестве - с рождения человек стремится преобразовывать окружающую действительность, и это приносит ему неописуемую радость.

Возможно :yes: ...с одним маленьким нюансом - "действительность" необязательно именно "преобразовывать".Можно просто красиво обставлять и дополнять."Преобразовывать" способны не все,даже не все художники.К тому же,сама "действительность" - понятие весьма размытое и неустойчивое..

Либертина писал(а):Творческая искра есть в каждом, созидательная природа первична. Но сколько людей закапывает свой талант в землю, боясь применить его, или, более того - сомневаясь в его наличии! Т.н. "люди не творческие", по-моему, те, которые вовремя не получили улыбки одобрения или слов поддержки. Или те, кто устремил силы на навязанные им людьми ограниченными т.н.

"Творческая искра" - да,есть в каждом.Но талант - нет.Как художница,могу сказать - каждый может научиться рисовать(и достаточно хорошо).Но рисовать(петь,писать,танцевать,рассказывать и т.п.)так,чтоб у зрителей от увиденного дух захватило - не всякий :( ...А "творчески готовить салат","творчески высчитывать формулу","творчески обманывать" и "творчески рисовать(петь,писать,танцевать,рассказывать и т.п." - диаметрально противоположные понятия.Кому-то достаточно "творчески готовить салат"...

Либертина писал(а):Мы тянемся к чему-то, что можно назвать творческой жизнью, распространяя это понятие на работу, отношения с детьми, супругами, друзьями.

Кому-то достаточно этого...

Либертина писал(а):Работа по книге проста, увлекательна, и, действительно эффективна - после двухлетнего перерыва я снова пишу стихи, чувствую, что у меня расширился взгляд, появился интерес к тому, о чем я и не помышляла, вощзникла вера в свои силы в том, что я считала недостижимым, а еще ощущаю позитивные изменения в своем образе жизни в целом.

Ну,здорово!!!Поздравляю :-) !Искренне рада за тебя).В принципе,не столь важно,что подтолкнуло человека к творчеству...

Либертина писал(а):«Многие из нас хотели бы быть более творческими личностями. И многие в душе считают себя именно такими, просто не знают, как реализоваться. Наши мечты ускользают от нас, жизни кажутся какими-то тусклыми. Часто мы вынашиваем ценные идеи, но осуществить их не способны. Иногда у нас есть устремления, которым очень хочется следовать, – научиться играть на фортепьяно, рисовать, брать уроки актерского мастерства или писать. Иногда желания более расплывчаты.

Либертина писал(а):«Неважно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь в жизни, неважно, является ли искусство вашей профессией, хобби или мечтой, – важно, что никогда не поздно заняться творчеством, и это не будет с вашей стороны проявлением эгоизма, тщеславия или глупости.

Наполовину соглашусь.Непременно всеми силами нужно стремиться,чтобы осуществить такие мечты.Но не всегда стоит выносить результат "данных порывов" "в свет".Не всегда.Для кого-то творчество - это лишь разновидность медитации,а не образ жизни.А есть и такие личности,для которых "творчество" - эгоизм и тщеславие..

Либертина писал(а):«Одна из самых важных творческих потребностей – потребность в поддержке. К сожалению, получить ее не так просто. В идеале нас должна поддерживать прежде всего семья, а затем постепенно расширяющийся круг друзей, учителей и доброжелателей. Тех, кто лишь начинает пробовать себя в искусстве, нужно поощрять не только за успехи и достижения, но и за пробы и усилия. Большинство художников, увы, не получили этой ранней поддержки. Из-за этого они подчас и не догадываются, что способны творить. »

Да,согласна :yes: ...со мной такого,благо,не было.Но есть и "драматический момент"...пыталась я,как-то раз,"поддерживать талант" в одном человеке.Всеми силами.Результат - детские комплексы оказались сильней моей дружеской поддержки :? ...

Либертина писал(а):«Между тем осудить первые опыты – это творческое оскорбление. Случается по-разному: работу новичка сравнивают с шедеврами мастеров, преждевременно подвергают критике, показывая друзьям, склонным к таким строгим разборам. Короче, начинающие художники часто ведут себя как заправские мазохисты. Мазохизм для них становится даже своего рода искусством, доведенным до совершенства за годы самобичевания; эта привычка будто дубинка, которой достаточно, чтобы загнать художника обратно в тень.»

Да,"осуждать первые творч.опыты" - нежелательно."Работа новичка" и "работа мастера" - тоже,имхо - размытые понятия.."талант" может сам себя "зарыть в могилу",если не будет постоянно практиковаться+смотреть на работы других,тренируя восприятие.Но и человеку "со средними способностями",путь даже неплохими,пусть постоянно занимающемуся любимы делом,никогда не угнаться за гением,постоянно практикующим то же самое любимое дело.К тому же,можно мастерски овладеть "техникой"(и кто-то назовёт тебя мастером),но так и не докопаться до сути,до истины..

Мазохизм - плохо.Адекватная самокритика - хорошо.

Либертина писал(а):«Не забывайте, что ваш внутренний художник – ребенок. Отыщите и защищайте его. Позвольте себе творить, учитесь этому. Примерно так учатся ходить. Творческий ребенок должен сначала начать ползать. Затем последуют первые шаги и первые падения – первые нескладные рисунки, фильмы, которые будут похожи на семейные любительские съемки, первые стихи, которыми стыдно даже подписать открытку. Обычно художник-тень, который хотел бы восстановить свое творческое начало, использует эти первые попытки, чтобы убедить себя, что продолжать дальше не стоит.»

Да.Ребёнок :yes: ...не будь я миленщицей,и то,знала бы это не по наслышке).Ещё одна "маленькая поправочка" - это "маленький ребёночек" уже,изначально умеет ходить.Просто нужно вспомнить...это,на мой взгляд,главная задача на пути к творчеству),задача самого творчества..

Либертина писал(а):В целом интересно ваше мнение)))))

Написала вкратце то,что думаю,т.к. книги не читала и,естессно,в полной мере не могу оценить труд этой писательницы.Но суть поняла.

Либертина писал(а):А вы бы обратились за помощью к такой книге?

Я - нет,наверное,т.к. эти идеи мне знакомы и без книги.Книга,как мне кажется,основана на "избавлении от страха творчества" - а у меня этот страх отсутствует.Мне интересней уже "конкретно художественная" практика",т.к.я с детства знала,что хочу рисовать и с детства начала этим заниматься - и никогда не брошу,несмотря на критику,"косые взгляды недоброжелателей" и т.п.Мне более привлекательными и ценными кажутся книги профессора Калифорнийского Университета,художницы Бетти Эдвартс.В них очень интересные упражнения именно для художников,шикарная подборка цитат(учёных,эзотериков,художников и т.п.).Правда,никак не возьмусь выполнить все эти задания - пока чт."ушла в другое творчество"...
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.

Вернуться в «Обсуждение интересных творческих персон и их достижений»